По всяким вопросам обращайтесь по адресу alefbeys_ghimel@bigmir.net или в ICQ 421-586-051 Да, и ещё: если будете копировать у нас материалы, убедительная просьба ссылаться на наш форум.

Alefbeys

Объявление

!שלום עליכם
Приветствуем Вас на форуме "Алефбэйс". Это еврейский форум. Цель его создания и существования - попытка объединить многие темы, связанные с еврейством: религию и атеизм, Израиль, его политику и вооружённые силы, а также еврейские языки, культуру, историю еврейства, антисемитизм и многое другое. Форум открыт как для hалахических, так и для неhалахических евреев (коим является автор данного форума), а также для всех желающих в независимости от их национальности и религиозных убеждений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alefbeys » История » Мифы и факты о Летней войне


Мифы и факты о Летней войне

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Взято отсюда: http://www.honestreporting.ru/articles/?id=233

ИЗРАИЛЬ ПОД ОГНЁМ

Израильская военная операция в Ливане началась в ответ на неспровоцированное нападение террористов шиитской организациина «Хезболла» на территорию Израиля, в результате которого погибли 3 израильских солдат и еще двое были похищены террористами и пятеро погибли при первой попытке преследования террористов.. С тех пор более десяти израильских граждан были убиты и сотни ранены в результате обстрелов ракетами типа «катюша» и другими, которые как дождь сыпались (и продолжают сыпаться) на израильские города со стороны Ливана. Таким образом Израиль осуществляет свое законное право на самооборону.

МИФЫ И ФАКТЫ ВОКРУГ КРИЗИСА

Миф - "ответ Израиля непропорционален"

Факт - определение "непропорционального" ответа совершенно субъективно. Вопрос, который можно было бы задать представителям любой страны в мире - "Что бы вы сделали в такой же самой ситуации?" Защищая своих граждан, осуществляя право на самооборону и отвечая на ракетные удары по территории страны большинство государств  реагировали бы в подобной манере. В конце концов, сколько израильтян должно погибнуть, прежде чем мир решит, что израильские ответы пропорциональны?

Конечно, наличие любых жертв среди гражданского населения в конфликте трагично и прискорбно. Гражданские жители с обеих сторон страдают. Однако, израильские воздушные удары в Ливане не ставят перед собой целью убийство гражданских жителей, в отличие от сотен ракет «Хезболлы», направленных исключительно на израильские гражданские объекты. Израиль использует специальные листовки, предупреждающие ливанских граждан об ударах по объектам террористов, чтобы избежать лишних жертв. «Хизбалла» запускает по Израилю ракеты, заряженные металлическими шариками, чтобы привести к максимально возможному количеству жертв среди израильских граждан.

Израиль также критикуют за удары по объектам ливанской инфраструктуры, типа Бейрутского аэропорта. Однако критики не указывают также, какие объекты не подверглись ударам. Например, в то время как взлетно-посадочную полосу аэропорта бомбили, другие важные сооружения, типа контрольно-диспетчерского пункта, не были тронуты, чтобы нанести минимальный ущерб ливанской гражданской авиации. Бомбардировка  транспортных центров и мостов проводится для того, чтобы помешать террористам «Хезболлы» перемещать похищенных израильских солдат в глубину Ливана и, возможно, дальше, например в Иран, а так же помешать террористам перевозить ракеты и другие боеприпасы к местам, откуда они ведут обстрелы.

Многие склады боеприпасов «Хезболлы», ракетные пусковые установки расположены около жилых домов, в деревнях или в предместье южного Бейрута. Террористы скрываются в среди гражданского населения, используя ливанцев в качестве живого щита. Основной целью  Израиля являются только террористическая  инфраструктура «Хезболлы», которой позволили свободно развиться в Ливане.

Израиль, во всяком случае пока, избегает проводить массированую наземную операцию на территории Ливана, используя лишь точные огневые средства.

Миф – «Ливан не несет никакой ответственности за действия «Хезболлы».

Факт – Решение Совета Безопасности ООН №1559, принятое в сентябре 2004 года, призывает «все  иностранные силы уйти из Ливана"; к "расформированию и разоружению всех ливанских и неливанских милиций"; а также к распространению и поддержанию "контроля Правительством Ливана на всей ливанской территории".

Сирия в конечном итоге  выполнила  постановление 1559 и вывела свои основные силы из страны. Однако ливанское правительство не разоружило «Хезболлу», а также не послало свои вооруженные силы в район южной границы Ливана (границы с Израилем).

Более того, террористическая организация «Хезболла» входит в ливанское правительство. По этим причинам Ливансое правительство несет полную ответственность за действия своих членов и организаций в него входящих.

Миф - "Хезболла - местная ливанская организация 'сопротивления'."

Факт - Согласно Совету по Иностранным Отношениям, «Хезболла» является базовой ливанской организацией, объединяющей радикальные исламские шиитские группы и организации. Она выступает против Запада, стремится создать мусульманское фундаменталистское государство, типа Ирана и является одним из крупнейших врагов Израия. Эта так называемая «партия Бога» является террористической группой,  несущей ответственность за почти 200 нападений (начиная с 1982 года) в которых погибли более 800 человек.

«Хезболла» и ее филиалы связаны напрямую или косвенно  с рядом террористических нападений на Соединенные Штаты,  Израиль и объекты других Западных стран. Например:

ряд похищений граждан западных стран  в Ливане, включая несколько американцев, в 80-ых годах;
теракт с использованием заминированного грузовика, управляемого террористми-самоубийцами, в котором погибли более 200 американских морских пехотинцев в 1983 году;
Похищение самолета компании TWA в  1985 году;
Теракт  в 1992 году против израильского посольства в Аргентине, в котором погибли 29 человек и взрыв израильского культурного центра там же, в Аргентине, при котором были убиты 95 человек.
«Хезболла» финансируется и вооружается Ираном и Сирией, которые  используют эту организацию для ведения войны против Израиля и дестабилизации региона. Американский Государственный департамент также классифицирует «Хезболлу» как международную террористическую организацию.

Миф - "Внешние силы, типа Ирана, не имеют отношения к кризису."

Факт - Множество аналитиков обсуждают версию неслучайности совпадения нападения «Хезболлы» с началом встречи стран G8 в Санкт-Петербурге, где в частности должгы были обсуждать отказ Ирана выполнить требования Запада о сокращении его ядерной программы. Новый Ближневосточный кризис возникший после нападения террористов «Хизбаллы» на территорию Израиля стал главной темой на встрече «восьмерки» и отодвинул иранскую проблему на второй план, что несомненно ослабляет давление на Иран в данный момент.

Иранский след явно просматривается в этом конфликте. Ракеты типа «Катюша» и другие ракеты, которые и в настоящее время продолжают падать на израильские города, поставляются Ираном. Израильский военный катер был поражен иранской ракетой C802.

Миф - "Израиль продолжает занимать часть ливанскую земли, в области Ферм Шабаа."

Факт - 24 мая 2000 года Израиль завершил односторонний вывод всех сил ЦАХАЛ из Южного Ливана, в соответствии с решениеми израильского правительства и Советома Безопасности ООН (Решение №425).

18 июня 2000 года, Совет Безопасности ООН подтвердил заключение Генерального секретаря, что на 16 июня этого года, Израиль полностью вывел все силы из Ливана в соответствии с Решением №425.

Область Ферм Шабаа не считается оккупированной территорией - ее статус был разъяснен множеством постановлений Организации Объединенных Наций после вывода израильских войск  из Ливана в мае 2000 года.

ООН рассматривает область Ферм Шабаа как сирийскую территорию, не имеет никакого отношения к Ливану и решение СБ ООН №425 никаким образом не требует, чтобы Израиль ушел из этой области.

Так как Ливан утверждал, что был владельцем области Ферм Шабаа, ООН поощрил ливанцев и сирийцев вести переговоры между собой относительно того, кто является законным владелцем. Если бы в свое время  Сирия приняла бы решение о передачи этой территории Ливану, то вероятно Израилю и ООН пришлось бы пересмотреть статус этой территории. Пока же проблему Тем временем проблема Ферм Шабаа просто используется для попыток дать легитимацию нападениям «Хезболлы».

Миф - "арабские заключенные, которых держат в израильских тюрьмах, были похищены с ливанской территории и должен быть выпущены."

Часть ливанских политиков и представители некоторых арабских стран оправдывают действия «Хезбаллы» тем, что это якобы «законная форма сопротивления», одной из целей которого является осовбождение ливанских заключенных, которые находятся в израильских тюрьмах со времени нахождения израильских войск в Южном Ливане.

Факт - заключенный, которого «Хезболла» требует выпустить в первую очередь, является Самир Кунтар, который находится в израильской тюрьме с 1979 года, после того, как во время террористического нападения на израильский город Наария, ворвался в квартиру в одном из жилых домов и убил трех членов семьи и израильского полицейского.

Кунтар - террорист и убийца, совершивший ужасное злодеяние на израильской территории. Другие заключенные, которые также содержаться  в израильских тюрьмах, оказались там после того, как участвовали в нападениях на израильтян и их освобождение приведет к тому, что они вновь вернуться к террористической деятельности.

0

2

Судя по всему, статья написана во время конфликта, поэтому её уже можно воспринимать как материал по самой недавней истории Израиля.

Кстати, весьма сомнительна идея предупреждать о налёте листовками.

0


Вы здесь » Alefbeys » История » Мифы и факты о Летней войне