По всяким вопросам обращайтесь по адресу alefbeys_ghimel@bigmir.net или в ICQ 421-586-051 Да, и ещё: если будете копировать у нас материалы, убедительная просьба ссылаться на наш форум.

Alefbeys

Объявление

!שלום עליכם
Приветствуем Вас на форуме "Алефбэйс". Это еврейский форум. Цель его создания и существования - попытка объединить многие темы, связанные с еврейством: религию и атеизм, Израиль, его политику и вооружённые силы, а также еврейские языки, культуру, историю еврейства, антисемитизм и многое другое. Форум открыт как для hалахических, так и для неhалахических евреев (коим является автор данного форума), а также для всех желающих в независимости от их национальности и религиозных убеждений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alefbeys » Иудаизм » Пасхальный агнец


Пасхальный агнец

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сам я не еврей, но у меня много друзей и знакомых евреев. Из них по-моему никто особо не религиозен и мне приятно с ними общаться как с любыми другими людьми. Доводилось мне общаться и с религиозными евреями - не очень приятно честно говоря. И от знакомых (не евреев) у которых был подобный опыт впечатления мягко говоря негативные. Я это все к тому, что плохо когда в религии  муссируется тема "избранности" по рассовому признаку. В природе ума человека и так заложен принцип разделения, так зачем его еще более усугублять? 
Поэтому самый большой враг еврейского общества не антисимиты, а положение иудаизма о "избранности еврейского народа".

0

2

Сам я не еврей, но у меня много друзей и знакомых евреев. Из них по-моему никто особо не религиозен и мне приятно с ними общаться как с любыми другими людьми. Доводилось мне общаться и с религиозными евреями - не очень приятно честно говоря. И от знакомых (не евреев) у которых был подобный опыт впечатления мягко говоря негативные. Я это все к тому, что плохо когда в религии  муссируется тема "избранности" по рассовому признаку. В природе ума человека и так заложен принцип разделения, так зачем его еще более усугублять? 
Поэтому самый большой враг еврейского общества не антисимиты, а положение иудаизма о "избранности еврейского народа".

0

3

я бы сказала так.Евреи себя не  избирали и они себя не  возвеличивают.Просто  у каждого своя  миссия.Созданный лететь не умеет  плавать.От антисимизма нам тяжело уйти.Нас всегда не любят .Даже если мы  молчим и мирно себя ведем

0

4

О-хо-хо.. опять заезженные штампы: "нас все не любят, а мы хорошие", "у нас своя миссия".  Конечно в любой религии самокритика слабейшее место, но в иудаизме наверно и слова такого нет.

0

5

Кронштейн
не несите чушь и не устраивайте  провокации....

опять заезженные штампы: "нас все не любят, а мы хорошие", "у нас своя миссия".

вы хорошо видетЕ? Meiron написал у каждого своя  миссия. не только у евреев.

Конечно в любой религии самокритика слабейшее место, но в иудаизме наверно и слова такого нет.

почитайте Тору, там очень много критики многим иудеям, временам и периодам истории еврейского народа...

0

6

AVADDON,  вижу я хорошо и по твоему истерическому переходу на личности делаю вывод, что смотрю в суть проблемы. Что же касается самокритики, то, хоть я и не читал Торы, я сомневаюсь, что в ней она же и критикуется. А "многих иудеев" она, видимо, критикует за отход от своих заветов. Впрочем, поправь если ошибаюсь.

0

7

Meiron написал(а):

я бы сказала так.Евреи себя не  избирали и они себя не  возвеличивают.Просто  у каждого своя  миссия.Созданный лететь не умеет  плавать.От антисимизма нам тяжело уйти.Нас всегда не любят .Даже если мы  молчим и мирно себя ведем

Важно не путать антисемитизм с иудаизмом и сионизмом. Антисемитизм - это чистой воды спекуляция! Кстати иудаизм и сионизм лишают граждан евреев возможности приобщиться ко Христу, увлекая их господством над всем миром. Это чистой воды обольщение! Да если и быть честным, какой это иудаизм, если нет ни храма, ни жертвы, да и закон Моисея кто мог исполнить?

0


Вы здесь » Alefbeys » Иудаизм » Пасхальный агнец